Мейн кун – кошачий великан!

*КОШКУ следует обожать, лелеять и кормить."

Мейн куны – очень ласковые и добродушные создания!

*КОШКА может спать везде, а ты - где позволит КОШКА

Мейн куны – «кошки - компаньоны»

КОШКА не раскидывает наполнитель из лотка, КОШКА занимается ландшафтным дизайном.

В характер кошки охотничий инстинкт заложен природой, а когти являются непременным охотничьим инструментом кошки, поэтому ей просто необходимо время от времени их затачивать. С другой стороны кошка точит когти для того, чтобы удалить с них омертвевшие роговые слои. Так же, когда кошка затачивает когти из специфических желез, расположенных между подушечками лап, выделяется некое вещество, наподобие пота, которым кошка метит свою территорию. Подробнее о том, почему кошка дерет мебель?

Лучше всего приучать кошку к когтеточке с раннего детства - до двух месяцев, в это время кошки лучше всего поддаются обучению и дрессировке, а так же в этот период у них вырабатываются приобретенные рефлексы. Хорошо если у новорожденного котенка, живущего в вашем доме, есть мама-кошка уже приученная к когтеточке. В таком случае проблем с приобщением котенка к когтеточке не возникнет - мама-кошка будет подавать ему пример.

Если ваш питомец уже взрослый, то приучить его к когтеточке будет весьма не просто. Но не отчаивайтесь, в магазинах для животных продается специальное средство в виде спрея, разработанное специально для приучения взрослых котов к когтеточке, оно имеет запах, обожаемой кошками мяты. Как только ваша кошка начнет точить когти в неположенном месте, вам нужно будет поднести ее к когтеточке и через пару месяцев, вы добьетесь желаемого результата - ваша кошка будет точить когти только об те предметы, которые имеют запах кошачьей мяты.

Когтеточки бывают разными, в продаже вы найдете когтеточки в виде столбиков, ковриков, домиков, игровых комплексов, горок. Вы можете приобрести когтеточку подходящую под интерьер вашего дома. Так же можно сделать когтеточку своими руками, для этого лучше всего использовать прочные и безвредные материалы, например сизаль.

 

Сколько когтеточек необходимо поставить в доме?

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов: сколько кошек проживают в вашем доме, не стоит забывать, что у каждой кошки свой характер и определенные предпочтения; какого размера ваша квартира, а так же в каких именно комнатах вы планируете поставить когтеточки. Слишком высоко от пола когтеточку размещать не следует, стоит учесть тот факт что кошке для того чтобы поточить когти необходимо будет встать на задние лапы.

Если вам удастся подобрать правильную когтеточку, подходящую для вашего питомца, будьте уверены в том, что вам больше не придется мириться с ободранными углами и испорченной мебелью.